В справочнике «Административно-территориальное деление» 1975 года, села Кузьминки Знаменского района не значится, однако, в Михайловском сельсовете имеется следующая запись - Кузьминский поселок совхоза «Кузьминский». В связи с этим можно предположить, что поселок Кузьминский возник одновременно с образованием совхоза «Кузьминский», т.е. 12 апреля 1957 года.
С 1949 года и по август 1967 года сельсовет именовался Артемьевским, с августа 1967 года и по 21 ноября 1997- Михайловским. Постановлением Тамбовской областной Думы от 21 ноября 1997 № 840 сельсовет переименован в Кузьминский. В состав сельсовета входят 6 населенных пунктов: д.Артемьевка, д.Кикинка, пос.Кузьминский, д.Михайловка, пос.Никольские Подворки, с.Ольшанка. Административный центр – поселок Кузьминский.