Никольский сельский Совет рабочих и крестьянских, красноармейских депутатов (сельсовет) был избран в селе Никольское в 1918 году Никольской волости, Тамбовского уезда, Тамбовской губернии.
14 мая 1928 года вышло Постановление ВЦИК и СНК РСФСР об образовании Центрально-Черноземной области (ЦЧО) и Никольский сельсовет с 1928 по 1930 год подчинялся Президиуму Знаменского райисполкома Тамбовского округа, Центрально-Черноземной области (ЦЧО).
На основании постановления Президиума ВЦИК к концу 1930 года Знаменский район был упразднен и Никольский сельсовет влился Болховский район Воронежской области. Таким образом Никольский сельсовет подчинялся Болховскому райисполкому Воронежской области, а с 1934 по 1937 год Сампурскому району Воронежской области.
Постановлением ЦИК СССР от 27 сентября 1937 года была образована Тамбовская область, в состав Тамбовской области вошел и Сампурский район.
Указом Верховного Совета РСФСР от 7 марта 1941 года был образован Знаменский район и Никольский сельсовет вошел в состав Знаменского района Тамбовской области. На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 декабря 1962 года и решения облисполкома № 526 от 16 декабря 1962 года Знаменский район был ликвидирован и Никольский сельсовет вошел в состав Тамбовского района.
На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года и решения Тамбовского облисполкома № 37 от 13 января 1965 года Знаменский район вновь образован и Никольский сельсовет вошел в состав Знаменского района.
В настоящее время Никольский  сельсовет является административно-территориальным образованием, входящим в состав Знаменского района Тамбовской области. Административным центром сельсовета является  село Никольское. Административное здание сельсовета находится по адресу: Тамбовская область, Знаменский район, село Никольское,  улица Советская, дом 45.

Война в жизни нашего села (посвящается 65-летию Победы)