Село Воронцовка впервые упоминается в документах второй  ревизской сказки за 1745 год, названо оно по фамилии своего основателя
Воронцова Иллариона Гавриловича. По епархиальным сведениям в 1911 году в Воронцовке насчитывалось  мужчин – 1527,женщин 1539,домов  419.
В 1918 году в Воронцовке установилась  советская власть и был создан Воронцовский волостной Совет. В территорию волостного совета входили: село Воронцовка, деревни: Сява , Большие Пады, Даниловка и Михайловка. С 1928 года Воронцовская волость была преобразована в Воронцовский  сельский Совет.
27 декабря 1959 года Воронцовский  сельсовет был ликвидирован.
Решением  Тамбовского облисполкома от 30.12.1971 года № 1005 на базе населенных пунктов: сел Воронцовка, Сява,д.Печатное, поселков Степной  лесхоз с.Большие Пады, Кордон Дроновский ,деревни : Яблоновка, Данилова, Верхние Пады, Углянка, Пятницая был образован Воронцовский сельский Совет с центром в с.Воронцовка.
На сегодняшний деньк Воронцовскому сельсовету относятся следующие населенные пункты: с.воронцовка, д. Большие Пады, д. Сява, пос. Первомайский, пос. Степной Лесхоз