Село Александровка впервые упоминается  в документах ревизской сказки за 1816 год.
Названо оно по имени своего основателя Загряжского Александра Ивановича.
С 1857 года до 1911 года село Александровка и все земельные угодья принадлежали
Графу Строганову Павлу Сергеевичу, который построил в селе церковь и школу для крестьянских детей и все содержал за свой счет.
По переписи населения  1861 года в Александровке насчитывалось 358 дворов с населением 2683 человека.
25 февраля 1918 года в селе Александровка установилась Советская власть. Первым председателем сельского Совета был избран Беспалов Петр Никитович.
В состав сельского Совета входили: село Александровка, деревни Ивановка, Ключевка, Костылевка, Новая жизнь, Новый путь, Слюнявка.
По переписи населения 1920 года  по сельскому Совету насчитывалось 369 домовладений и жителей 3135 человек.
В 1956 году к вышеперечисленным населенным пунктам присоединилось село Измайловка с его поселками.