Покрово-Марфинский сельсовет образован в 1918 году, с 1918 по 1928 год – Покрово-Марфинская волость Тамбовского уезда, с 1928 по 1937 год – Покрово-Марфинский сельсовет подчинялся президиуму Покрово-Марфинского райисполкома, с 1937 по 1959 год – Покрово-Марфинский райисполком, с 1960 по 1962 год – Покрово-Марфинский сельсовет входил в состав Знаменского района, с 1963 по январь 1965 года – Покрово-Марфинский сельсовет входил в состав Тамбовского района, с января 1965 года по настоящее время Покрово-Марфинский сельсовет входит в состав муниципального образования «Знаменский район».

Покрово-Марфинский сельсовет образован в составе Знаменского района Тамбовской области путем объединения Алексеевского, Новознаменского и Покрово-Марфинского сельсоветов Знаменского района в 2008 году, занимает территорию общей площадью 298,5 квадратных километров.

Административным центром сельсовета является село Покрово-Марфино Знаменского района Тамбовской области.

В состав Покрово-Марфинского сельсовета входят населенные пункты: деревня Алексеевка, деревня Борозда, деревня Булгаково-Дергачёвка, деревня Букари, деревня Егоровка, деревня Ильинка, поселок Коровино, деревня Матвеевка, деревня Николаевка, село Новознаменка, село Покрово-Марфино, деревня Прогресс, деревня Прудки, деревня Сергеевка, деревня Тарбеевка, деревня Третьяковка, деревня Тюменевка.
Покрово-Марфинский сельсовет наделен статусом сельского поселения Законом Тамбовской области от 26.11.2008 №459-З «О преобразовании некоторых муниципальных образований Тамбовской области».